Comissões Permanentes Anteriores
5º LEGISLATURA-2017/2020
1 ° BIÊNIO 2017/2018
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Luciano de Souza Santos - PSC
Vice-presidente: Ivaney Victor de Oliveira Freitas - PDT
Membro: Silvano Oliveira dos Santos – PTC
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: Raimundo Fernandes de Souza - PTN
Vice-presidente: Wangles Glicério Santos - PSD/PSDC/SDD
Membro: Santil José Coqueiro – PDT
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Kelmuth Crisóstomo Macedo - PTN
Vice-presidente: Kenni Roberto Henke - DEM
Membro: Carlos Alberto Koch – PSC
IV - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Raimundo Fernandes de Souza - PTN
Vice-presidente: Raimundo Fernandes de Souza - PTN
Membro: Elton Alves de Almeida – PSDC
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Santil José Coqueiro - PDT
Vice-presidente: Silvano Oliveira dos Santos - PTC
Membro: Márcio Rogério de Souza – DEM
VI - COMISSÃO DE DIREITOS DO CIDADÃO
Presidente: Filipe Carneiro Araújo - DEM
Vice-presidente: Elton Alves de Almeida - PSDC
Membro: Ivaney Victor de Oliveira Freitas - PDT
2° BIÊNIO 2019/2020
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Ivaney Victor de Oliveira Freitas - PDT
Vice-presidente: Filipe Carneiro Araújo - DEM
Membro: Deusdete Petronílio de Jesus – PTC
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: Silvano Oliveira dos Santos - PTC
Vice-presidente: Raimundo Fernandes de Souza - PODE
Membro: Sizisnei Vilares dos Santos - PP/SDD
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Kenni Roberto Henke - DEM
Vice-presidente: Silvano Oliveira dos Santos - PTC
Membro: Wangles Glicério dos Santos - PP/SDD
IV - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, LAZER, ESPORTE, SAÚDE E AÇÃO SOCIAL
Presidente: Elton Alves de Almeida - PSDC
Vice-presidente: Luciano de Souza Santos - PSC
Membro:: Ivaney Victor de Oliveira Freitas – PDT
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Sizisnei Vilares dos Santos - PP/SDD
Vice-presidente: Filipe Carneiro Araújo - DEM
Membro:: Raimundo Fernandes de Souza – PODEMOS
VI - COMISSÃO DE DIREITOS DO CIDADÃO
Presidente: Santil José Coqueiro - PDT
Vice-presidente: Filipe Carneiro Araújo - DEM
Membro:: Elton Alves de Almeida - PSDC
4ª LEGISLATURA – 2013/2016
1 ° BIÊNIO 2013/2014
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Vôga da Silva Pelissari - PP
Vice-presidente: Claudionor Pereira Machado - PDT
Membro: Mardônio da Rocha Carvalho – PMDB
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: Barton Jarbas Oliveira Rocha - PHS
Vice-presidente:Juvenal da Silva Xavier - PTB
Membro: Lídia Katerine de Souza Rios Coelho – PSD
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Elton Alves de Almeida - PP
Vice-presidente: José do Nascimento Pereira Ramos - PMDB
Membro: Juvenal da Silva Xavier – PTB
IV - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Deusdete Petronílio de Jesus - PTC
Vice-presidente: Lídia Katerine de Souza Rios Coelho - PSD
Membro: José do Nascimento Pereira Ramos – PMDB
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Wangles Glicério Santos - PSD
Vice-presidente: Reinildo Nery dos Santos - PCdoB
Membro: Elton Alves de Almeida – PP
VI- COMISSÃO DE DIREITOS DO CIDADÃO
Presidente: Mardônio da Rocha Carvalho - PMDB
Vice-presidente: Wangles Glicero Santos PSD
Membro: Reinildo Nery dos Santos PCdoB
2° BIÊNIO 2015/2016
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Reinildo Nery dos Santos - PROS
Vice-presidente: Juvenal da Silva Xavier - ITB
Membro: Sidnei Antônio Giachini – PP
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: Lídia Katerine de Souza Rios Coelho - PSD
Vice-presidente: Erik Alcântara Café - PTB
Membro: : Mardônio da Rocha Carvalho – SDD
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Erik Alcântara Café - PTB
Vice-presidente: Wangles Glicério Santos - PROS
Membro: : Márcio Rogério de Souza – DEM
IV - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, LAZER, ESPORTE, SAÚDE E AÇÃO SOCIAL
Presidente: Erik Alcântara Café - PTB
Vice-presidente: Lídia Katerine de Souza Rios Coelho - PSD
Membro:José do Nascimento Pereira Ramos – PMDB
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Wangles Glicério Santos - PROS
Vice-presidente: Filipe Carneiro Araújo - DEM
Membro: Barton Jarbas de Oliveira – PHS
VI - COMISSÃO DE DIREITOS DO CIDADÃO
Presidente: Mardônio da Rocha Carvalho - SDD
Vice-presidente: Márcio Rogério de Souza - DEM
Membro: Vôga da Silva Pelissari – PP
3ª LEGISLATURA – 2009-2012
1° BIÊNIO 2009/2010
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Alaídio Castilho Moura - PR
Vice-presidente: Ariston Gomes Aragão - PSC
Membro: José Geraldo Batista Morais – PRB
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: José Geraldo Batista Morais - PRB
Vice-presidente: Valmor José Mariussi - PMDB
Membro: Alaídio Castilho Moura – PR
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Domingos Carlos Alves dos Santos - PMDB
Vice-presidente: Ondumar Ferreira Borges - PSC
Membro: : Sidnei Antônio Giachini – PRB
IV - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Janete Alves dos Santos - PTC
Vice-presidente: José Geraldo Batista Morais - PRB
Membro: Ariston Gomes Aragão- PSC
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Ondumar Ferreira Borges -PSC
Vice-presidente: Sidnei Antônio Giachini-PRB
Membro: Valmor José Mariussi- PMD
COMISSÃO DE DIREITOS DO CIDADÃO
Presidente: Sidnei Antônio Giachini - PRB
Vice-presidente: Alaídio Castilho Moura - PR
Membro: Janete Alves dos Santos - PTC
2° BIÊNIO 2011/20012
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Sidnei Antônio Giachini - PRB
Vice-presidente: Valmor José Mariussi - PMDB
Membro: Ariston Gomes Aragão – PSC
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: Ondumar Ferreira Borges - PSC
Vice-presidente: Alaídio Castilho Moura - PR
Membro: Valmor José Mariussi – PMDB
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Alaídio Castilho de Moura - PR
Vice-presidente: Janete Alves dos Santos - PTC
Membro: Ariston Gomes Aragão – PSC
IV - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, LAZER, ESPORTE, SAÚDE E AÇÃO SOCIAL
Presidente: Janete Alves dos Santos - PTC
Vice-presidente:Ondumar Ferreira Borges - PSC
Membro:Sidnei Antônio Giachini – PRB
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Valmor José Mariussi - PMDB
Vice-presidente: Sidnei Antônio Giachini - PRB
Membro: Alaídio Castilho Moura – PR
VI - COMISSÃO DE DIREITOS DO CIDADÃO
Presidente: Ariston Gomes Aragão - PSC
Vice-presidente:Janete Alves dos Santos - PTC
Membro: Ondumar Ferreira Borges - PSC
2ª LEGISLATURA – 2005/2008
1° BIÊNIO - 2005/2006
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Inácio Spengler - PSC
Vice-presidente: Cledinei Roseli Bosa - PFL
Membro: Rodrigo Ferreira Martins de Sousa – PR
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: Lídia Katerine Rios Akama - PR
Vice-presidente: Michel Correia Britto - PDT
Membro: Francisco Soares da Silva – PPT
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Michel Correia Britto - PDT
Vice-presidente: Francisco Soares da Silva - PP
Membro: Domingos Carlos Alves dos Santos – PMDB
IV - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Raimundo Fernandes de Souza - PTN
Vice-presidente: Raimundo Fernandes de Souza - PTN
Membro: Elton Alves de Almeida – PSDC
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Cleidinei Roseli Bosa - PFL
Vice-presidente: Lídia Katherine Rios Akama - PR
Membro: Edu José Felini – PDT
VI- COMISSÃO DE DIREITOS DO CIDADÃO
Presidente: Francisco Soares da Silva - PP
Vice-presidente: Rodrigo Ferreira Martins de Sousa - PR
Membro: Inácio Spengler - PSC
2° BIÊNIO 2007/2008
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Michel Correia Britto - PDT
Vice-presidente: Rodrigo Ferreira Martins de Sousa - PR
Membro: Domingos Carlos Alves dos Santos – PMDB
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: Lídia Katerine Rios Akama - PR
Vice-presidente: Inácio Spengler - PSC
Membro:Francisco Soares da Silva – PP
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Domingos Carlos Alves dos Santos - PMDB
Vice-presidente: Valdecir Eberlein Schlosser - PP
Membro: Michel Correia Britto – PDT
IV - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, LAZER, ESPORTE, SAÚDE E AÇÃO SOCIAL
Presidente: Rodrigo Ferreira Martins de Sousa - PR
Vice-presidente: Inácio Spengler – PSC
Membro: Edu José Felini – PDT
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Valdecir Eberlein Schlosser - PP
Vice-presidente: Domingos Carlos Alves dos Santos - PMDB
Membro: Lídia Katerine Rios Akama – PR
VI - COMISSÃO DE DIREITOS DO CIDADÃO
Presidente: Francisco Soares da Silva - PP
Vice-presidente: Rodrigo Ferreira Martins de Sousa– PR
Membro: Edu José Felini – PDT
1ª LEGISLATURA – 2001/2004
2° BIÊNIO 2003/2004
I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Alaídio Castilho Moura - PL
Vice-presidente: Cledinei Roseli Bosa - PFL
Membro: Lucir Ficanha – PL
II - COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS
Presidente: Lucir Ficanha - PL
Vice-presidente: Jaime Arnoldo Cappellesso - PFL
Membro: Alaídio Castilho Moura - PL
III - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Lucir Ficanha – PL
Vice-presidente: Cledinei Roseli Bosa - PFL
Membro: Ana Amélia Brugger Junqueira – PTB
IV - COMISSÃO DE OBRAS, ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS, URBANISMO E SEGURANÇA
Presidente: Ana Amélia Brugger Junqueira - PTB
Vice-presidente: Luzia da Rosa Fontana - PFL
Membro: Alaídio Castilho Moura – PL
V - COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, SERVIÇOS, AGROPECUÁRIA E MEIO AMBIENTE
Presidente: Jaime Arnoldo Cappellesso - PFL
Vice-presidente: Lucir Ficanha - PL
Membro: Domingos Carlos Alves dos Santos - PMDB